Herzlich Willkommen ...

20180109 084331 586x80020180411 110600 4 800x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

Paarungen der 3. RUnde des Pfingst-Opens

www.pfingst-open.de

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 16. Kummerow,Heiko FM (2) - 1. Levin,Felix GM (2)  -   
2 2. Mazur,Stefan IM (2) - 17. Müller,Frank   (2)  -   
3 3. Jugelt,Tobias IM (2) - 18. Berger,Konstanti   (2)  -   
4 19. Höllmann,Ludger   (2) - 4. Davaademberel,No IM (2)  -   
5 23. Steingrobe,Udo   (2) - 7. Kistella,Roman   (2)  -   
6 8. Meszaros,Andras IM (2) - 20. Takeuchi,Eiki   (2)  -   
7 27. Schmidt,Kai-Uwe   (2) - 9. Ackermann,Hans W FM (2)  -   
8 12. Winkel,Peter   (2) - 30. Esser,Thomas   (2)  -   
9 29. Payyappat,Sreyas   (2) - 13. Lamprecht,Mark   (2)  -   
10 14. Liedmann,Dennis   (2) - 32. Mohrholz,Stefan   (2)  -   
11 33. Vonhoff,Nils   (2) - 15. Heinert,Eugen   (2)  -   
12 6. Odendahl,Reiner FM (1½) - 56. van Weegen,Rapha   (1½)  -   
13 10. Stillger,Bernhar FM (1½) - 42. Aengenheister,De   (1½)  -   
14 55. Schülke,Tilman   (1½) - 11. Günnigmann,Manue   (1½)  -   
15 57. Klaus,Egon   (1½) - 22. Ophüls,Jan   (1½)  -   
16 59. Plug,Arjan   (1½) - 24. Kolthoff,Siegmun   (1½)  -   
17 25. Verfürth,Kevin   (1½) - 64. Hilbert,Stephan-   (1½)  -   
18 61. Hamann,Marcus   (1½) - 26. Salamone,Giusepp   (1½)  -   
19 70. Arugadoss,Bharat   (1½) - 28. Althoff,Ralph   (1½)  -   
20 31. Ruprecht,Thomas   (1½) - 128 Lettko,Michael   (1½)  -   
21 69. Meyer,Stefan   (1½) - 34. Wilde,Justin   (1½)  -   
22 35. Komans,Dieter   (1) - 78. Li,Hohao   (1)  -   
23 75. Nelsen,Alexander   (1) - 36. Ditmas,Hugh   (1)  -   
24 37. Siemes,Robert   (1) - 82. Marzec,Witold   (1)  -   
25 77. Sobeck,Oskar   (1) - 38. Valenta,Richard   (1)  -   
26 39. Borkhardt,Arndt   (1) - 86. Reinacher,Detlev   (1)  -   
27 83. Bießner,Eberhard   (1) - 40. Höfer,Severin Pa   (1)  -   
28 41. Kuhn,Andreas   (1) - 88. Schelhorn,Paul   (1)  -   
29 87. Vonhoff,Joerg   (1) - 44. Ziabari,Morteza   (1)  -   
30 45. Hoenselaar,Denni   (1) - 90. Payes,Marco   (1)  -   
31 89. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 46. Podder,Michael   (1)  -   
32 47. ehmann,Christoph   (1) - 92. Wehr,Jan   (1)  -   
33 93. Poddubskiy,Pavel   (1) - 48. Rummelshaus,Hein   (1)  -   
34 49. Davaademberel,Pu   (1) - 94. Hartjes,Jenny   (1)  -   
35 96. Menai,Nick   (1) - 50. Cozzuto,Alessand   (1)  -   
36 51. Supplieth,Peter   (1) - 100 Breuer,Achim   (1)  -   
37 52. Blank,Stephan   (1) - 102 Schmitz,Günter   (1)  -   
38 53. Pazdzior,Johann   (1) - 112 Zorko,Günter   (1)  -   
39 99. Fernschild,Ulric   (1) - 54. Papadopoulos,Ant   (1)  -   
40 103 Wisny,Clemens   (1) - 58. Schocke,Mark   (1)  -   
41 111 Schütt,Matthias   (1) - 60. Riyadh,Ghassan   (1)  -   
42 110 Kleinschmidt,Irm   (½) - 80. Torensma,Christi   (½)  -   
43 21. Pienski,Olaf   (2) - 5. Podzielny,Karl-H IM (2)  -   
44 114 Zorko,Simon   (1) - 62. Torensma,Jan   (1)  -   
45 65. Meckel,Helmut   (1) - 118 Biele,Johanna   (1)  -   
46 122 Kalinowski,Alexa   (1) - 66. Wahrenberg,Ralf   (1)  -   
47 67. Reinhardt,Klaus   (1) - 130 Voicu,Mihai   (1)  -   
48 132 Schuricht,Paul A   (1) - 68. Bilgen,Erwin   (1)  -   
49 72. Bissen,Philippe   (1) - 138 Gaster,Sönke   (1)  -   
50 43. Strater,Heinz   (½) - 101 Witek,Jarne   (½)  -   
51 63. Knöpfle,Andreas   (½) - 105 Settinger,Steven   (½)  -   
52 71. Westermann,Walte   (½) - 109 Goldmund,Heike   (½)  -   
53 117 Albrecht,Philipp   (½) - 74. Thevessen,Hubert   (½)  -   
54 81. Halfmann,Peter   (½) - 125 Bohry,Patrick   (½)  -   
55 131 Chennamangalam,A   (½) - 84. Grönegres,Thomas   (½)  -   
56 91. Eggebrecht,Jan   (½) - 136 Payyappat,Sayas   (½)  -   
57 133 Berger,Benedikt   (½) - 98. Rousselet,Bruno   (½)  -   
58 121 Steinhart,Roel   (0) - 76. Frijling,Jeroen   (0)  -   
59 79. Osten,Stefan   (0) - 116 Dohmen,Franz   (0)  -   
60 85. Gailis,Gunnar   (0) - 120 Zannoni,Rudolf   (0)  -   
61 95. Vortmeier,Jan   (0) - 124 Woosmann,Klaus   (0)  -   
62 123 Schuricht,Emil F   (0) - 97. Cieslik,Thomas   (0)  -   
63 127 Schmidt,Boris   (0) - 104 Unkrig,Frank   (0)  -   
64 129 Aizbalts,Martin   (0) - 106 van der Valk,Rei   (0)  -   
65 107 Rades,Andreas   (0) - 126 Bobkow,Axel   (0)  -   
66 135 Kistella,Mika   (0) - 108 Juntermanns,Pete   (0)  -   
67 113 Selge Rolle,Ursu   (0) - 134 Balli,Gökhan-Met   (0)  -   
68 115 Luven,Thomas   (0) - 139 Aghamalyan,David   (0)  -   
69 137 Schuricht,Dirk,D   (0) - 140 spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Levin,Felix GM (1) - 35. Komans,Dieter   (1) 1 - 0  
2 36. Ditmas,Hugh   (1) - 2. Mazur,Stefan IM (1) 0 - 1  
3 38. Valenta,Richard   (1) - 3. Jugelt,Tobias IM (1) 0 - 1  
4 40. Höfer,Severin Pa   (1) - 4. Davaademberel,No IM (1) 0 - 1  
5 42. Aengenheister,De   (1) - 6. Odendahl,Reiner FM (1) ½ - ½  
6 7. Kistella,Roman   (1) - 41. Kuhn,Andreas   (1) 1 - 0  
7 44. Ziabari,Morteza   (1) - 8. Meszaros,Andras IM (1) 0 - 1  
8 9. Ackermann,Hans W FM (1) - 45. Hoenselaar,Denni   (1) 1 - 0  
9 46. Podder,Michael   (1) - 12. Winkel,Peter   (1) 0 - 1  
10 13. Lamprecht,Mark   (1) - 47. ehmann,Christoph   (1) 1 - 0  
11 48. Rummelshaus,Hein   (1) - 14. Liedmann,Dennis   (1) 0 - 1  
12 15. Heinert,Eugen   (1) - 49. Davaademberel,Pu   (1) 1 - 0  
13 50. Cozzuto,Alessand   (1) - 16. Kummerow,Heiko FM (1) 0 - 1  
14 17. Müller,Frank   (1) - 51. Supplieth,Peter   (1) 1 - 0  
15 54. Papadopoulos,Ant   (1) - 18. Berger,Konstanti   (1) 0 - 1  
16 58. Schocke,Mark   (1) - 19. Höllmann,Ludger   (1) 0 - 1  
17 20. Takeuchi,Eiki   (1) - 52. Blank,Stephan   (1) 1 - 0  
18 60. Riyadh,Ghassan   (1) - 21. Pienski,Olaf   (1) 0 - 1  
19 62. Torensma,Jan   (1) - 23. Steingrobe,Udo   (1) 0 - 1  
20 24. Kolthoff,Siegmun   (1) - 55. Schülke,Tilman   (1) ½ - ½  
21 26. Salamone,Giusepp   (1) - 57. Klaus,Egon   (1) ½ - ½  
22 66. Wahrenberg,Ralf   (1) - 27. Schmidt,Kai-Uwe   (1) 0 - 1  
23 28. Althoff,Ralph   (1) - 61. Hamann,Marcus   (1) ½ - ½  
24 68. Bilgen,Erwin   (1) - 29. Payyappat,Sreyas   (1) 0 - 1  
25 30. Esser,Thomas   (1) - 65. Meckel,Helmut   (1) 1 - 0  
26 69. Meyer,Stefan   (1) - 31. Ruprecht,Thomas   (1) ½ - ½  
27 32. Mohrholz,Stefan   (1) - 67. Reinhardt,Klaus   (1) 1 - 0  
28 112 Zorko,Günter   (1) - 33. Vonhoff,Nils   (1) 0 - 1  
29 34. Wilde,Justin   (1) - 70. Arugadoss,Bharat   (1) ½ - ½  
30 122 Kalinowski,Alexa   (1) - 10. Stillger,Bernhar FM (½) 0 - 1  
31 11. Günnigmann,Manue   (½) - 91. Eggebrecht,Jan   (½) 1 - 0  
32 22. Ophüls,Jan   (½) - 81. Halfmann,Peter   (½) 1 - 0  
33 80. Torensma,Christi   (½) - 25. Verfürth,Kevin   (½) 0 - 1  
34 94. Hartjes,Jenny   (½) - 39. Borkhardt,Arndt   (½) ½ - ½  
35 56. van Weegen,Rapha   (½) - 133 Berger,Benedikt   (½) 1 - 0  
36 109 Goldmund,Heike   (½) - 59. Plug,Arjan   (½) 0 - 1  
37 128 Lettko,Michael   (½) - 63. Knöpfle,Andreas   (½) 1 - 0  
38 64. Hilbert,Stephan-   (½) - 125 Bohry,Patrick   (½) 1 - 0  
39 132 Schuricht,Paul A   (½) - 43. Strater,Heinz   (0) ½ - ½  
40 104 Unkrig,Frank   (0) - 53. Pazdzior,Johann   (0) 0 - 1  
41 105 Settinger,Steven   (0) - 71. Westermann,Walte   (0) ½ - ½  
42 74. Thevessen,Hubert   (0) - 110 Kleinschmidt,Irm   (0) ½ - ½  
43 5. Podzielny,Karl-H IM (1) - 37. Siemes,Robert   (1) 1 - 0  
44 72. Bissen,Philippe   (0) - 107 Rades,Andreas   (0) 1 - 0  
45 106 van der Valk,Rei   (0) - 75. Nelsen,Alexander   (0) 0 - 1  
46 76. Frijling,Jeroen   (0) - 111 Schütt,Matthias   (0) 0 - 1  
47 108 Juntermanns,Pete   (0) - 77. Sobeck,Oskar   (0) 0 - 1  
48 78. Li,Hohao   (0) - 113 Selge Rolle,Ursu   (0) 1 - 0  
49 114 Zorko,Simon   (0) - 79. Osten,Stefan   (0) 1 - 0  
50 82. Marzec,Witold   (0) - 115 Luven,Thomas   (0) 1 - 0  
51 116 Dohmen,Franz   (0) - 83. Bießner,Eberhard   (0) 0 - 1  
52 84. Grönegres,Thomas   (0) - 117 Albrecht,Philipp   (0) ½ - ½  
53 118 Biele,Johanna   (0) - 85. Gailis,Gunnar   (0) 1 - 0  
54 86. Reinacher,Detlev   (0) - 119 Payes Kanders,Va   (0) 1 - 0  
55 120 Zannoni,Rudolf   (0) - 87. Vonhoff,Joerg   (0) 0 - 1  
56 88. Schelhorn,Paul   (0) - 121 Steinhart,Roel   (0) 1 - 0  
57 124 Woosmann,Klaus   (0) - 89. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 0 - 1  
58 90. Payes,Marco   (0) - 123 Schuricht,Emil F   (0) 1 - 0  
59 92. Wehr,Jan   (0) - 127 Schmidt,Boris   (0) 1 - 0  
60 126 Bobkow,Axel   (0) - 93. Poddubskiy,Pavel   (0) 0 - 1  
61 130 Voicu,Mihai   (0) - 95. Vortmeier,Jan   (0) 1 - 0  
62 96. Menai,Nick   (0) - 129 Aizbalts,Martin   (0) 1 - 0  
63 98. Rousselet,Bruno   (0) - 131 Chennamangalam,A   (0) ½ - ½  
64 134 Balli,Gökhan-Met   (0) - 99. Fernschild,Ulric   (0) 0 - 1  
65 100 Breuer,Achim   (0) - 135 Kistella,Mika   (0) 1 - 0  
66 136 Payyappat,Sayas   (0) - 101 Witek,Jarne   (0) ½ - ½  
67 102 Schmitz,Günter   (0) - 137 Schuricht,Dirk,D   (0) 1 - 0  
68 139 Aghamalyan,David   (0) - 103 Wisny,Clemens   (0) 0 - 1  
69 138 Gaster,Sönke   (0) - 140 spielfrei   (0) + - -  

Nächste Termine

Fr. 05.Jul 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix
Fr. 02.Aug 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Chess Tigers.de:

Youth Classic 2019 - Silbernes Jubiläum Anand - Chess Tigers
Ein besonderes Jugendturnier wartet auf alle Jugendlichen in der U10-, U14- & U18-Altersstufen und mitten drin zwei Chess Classic Simultans der 40er-Klasse mit WM Viswanathan Anand und GM in spe Vincent Keymer.

Einladung Schnellschachopen an Fronleichnam 2019

28. Krefelder Schnellschach-Open

Modus: 9 Runden CH-System, Bedenkzeit 20 Minuten pro Spieler und Partie. Bei Punktgleichheit entscheidet für alle Plätze und Preise die Buchholzwertung mit Elimination des Schwächsten.Zeichnung 1 Klubhaus 466x350

PDF Ausschreibung

Termin: Donnerstag, den 20. Juni 2019 (Fronleichnam)

 

 

 

Teilnehmerliste:

Weiterlesen ...

Die Zeit:

Am 4. Mai spielte ich beim Schachclub Sottrum nahe Bremen zu dessen 60-jährigem Jubiläum simultan...

Chessbase:

Niclas Huschenbeth ist Deutscher Meister

schachtraining.de:

Kostenloses Trainingsmaterial

perlenvombodensee-wordpress.com:

Nach dem Pähtz-Rücktritt: Wie der Schachbund Nationalspieler entlohnen sollte (21. Jahrhundert)

MDR:

Schachgipfel in Magdeburg

SAT1 regional:

Größtes Schachturnier der Welt in Hamburg

Chessbase:

Schach für den Frieden

Schach-Ticker:

Wer hilft dem Schach-Wunderkind?

Die Zeit:

Bis 2007 hatte die Sowjetunion die unangefochtene Vormachtstellung im Nachkriegs-Weltschach inne, unterbrochen nur vom kurzen Interregnum des Amerikaners Bobby Fischer ...

Freie Presse:

Mit König und Dame zu Besuch hinter Gitter

Schachfreunde Heimersheim e.V.:

Mit Schulschach Armut bekämpfen.

Süddeutsche Zeitung:

Großmeister Stefan Kindermann erklärt in unserer neuen Videoreihe "Schach lernen"...

perlenvombodensee-wordpress.com:

Indisches Ausnahmetalent Gukesh

dw.com:

Schüler gegen Schach-Weltmeister

Zum Seitenanfang