Herzlich Willkommen ...

20180109 084331 586x80020180411 110600 4 800x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

PDF
Goto
35. Krefelder Stadtmeisterschaft: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktSuWe+
1.Winkel,PeterKrefelder SK Turm212276.026.05
2.Heinert,EugenOSC Rheinhausen216375.524.55
3.Steingrobe,UdoSchachfüchse Kempen197375.522.55
4.Alkhazashvili,OloliKrefelder SK Turm216075.022.05
5.Vasiljev,JurijSF Moers e.V.205275.021.05
6.Ruprecht,ThomasSC Bayer Uerdingen195275.021.04
7.Heikaus,Frank-JosefSchachfüchse Kempen190875.019.04
8.Ebert,JürgenBW Concordia Viersen194574.018.04
9.Reuter,Julian-FrankKrefelder SK Turm167274.018.02
10.Meyer zu Kniendorf,JochenDüsseldorfer SK171874.016.04
11.Bachanek,Adrian RobertKrefelder SK Turm145474.016.03
12.Komans,DieterKrefelder SK Turm193874.015.03
13.Rivinius,OttoSF Moers170574.014.04
14.Papadopoulos,AntoniosOSC Rheinhausen174264.013.53
14.Osten,SonjaESK WD Wedau154774.013.53
16.Osten,StefanESK WD Wedau168763.514.03
17.Schäffner,ErnstKrefelder SK Turm155273.513.53
18.Frischknecht,RalfSchachfüchse Kempen 1986 e.V.150763.512.53
18.Hestermann,Hans-DieterKrefelder SK Turm147373.512.53
20.Frenzel,SiegfriedKrefelder SK Turm159763.511.53
21.Thomas,IngoKrefelder SK Turm209943.016.52
22.Hase-Thies,GeraldKrefelder SK Turm159973.014.03
23.Hinke,Axel,Dr.Krefelder SK Turm152773.012.03
24.Cieslik,ThomasKrefelder SK Turm165763.011.03
24.Luven,ThomasKrefelder SK Turm144073.011.03
26.Imbierowicz,DirkESK WD Wedau145373.010.03
27.Hauser,BerndKrefelder SK Turm144373.08.03
28.Emeljanov,AnatolijOSC Rheinhausen186172.513.52
29.Roswalka,BernhardRatinger SK146972.511.02
30.Stüwe,Holgervereinslos-62.58.02
31.Böhm,SiegmundSC Bayer Uerdingen161072.012.02
32.Schicht,Herbertvereinslos-72.08.02
33.Marks,StefanSC Springer St.Tönis113472.05.51
34.Der,JosefKrefelder SK Turm144472.03.51
35.Klees,RobertVerein f. Sport u. Freizeit v. 1135571.57.01
36.Stelter,WilhelmDüsseldorfer SK 14/25 e.147171.55.00
37.Silbernagel,ConstanciaSF WSB-Krefeld-21.07.01
38.Kluthausen,WernerKrefelder SK Turm104661.05.01

Nächste Termine

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

jussupow.de:

Jussupow Schachakademie

DOSB:

Das „Grüne Band“ von Commerzbank und dem Deutschen Olympischen Sportbund ist mit einer Förderprämie von je 5.000 Euro für die leistungssportliche Nachwuchsarbeit der ausgezeichneten Vereine verbunden.

tatasteelchess.com:

dw.com:

Es gab Zeiten, da war er fast so bekannt wie Albert Einstein: Emanuel Lasker war Deutschlands einziger Schachweltmeister

perlenvombodensee-wordpress.com:

Acht Frauen, eine Mission: den Männerbetrieb Schach aufmischen

Gimmemore.com:

Teste dein Wissen, indem du die nächsten 15 Fragen beantwortest, und finde heraus, ob du das Zeug zum Großmeister hast!

Psychologie-heute.de:

Professionelle Schachspieler werden deutlich älter als ihre Mitbürger.

Youtube:

Dokumentation Susan Polgar

Bayrischer Rundfunk:

Dr. Helmut Pfleger ist Internist, Therapeut und Schachgroßmeister.

Deutscher Schachbund:

 

Die Zeit:

In der Evangelischen Akademie Frankfurt gab es eine Podiumsdiskussion zum Thema "Das Schachspiel als königliche Sportart".

perlenvombodensee-wordpress.com:

Magnus Carlsens Regentschaft bedeutet für das Schach in vielerlei Hinsicht eine Trendwende...

ifun.de:

Für Einsteiger und Profis: Freie Schach-App Stockfish aktualisiert

Heise.de:

Wie Googles KI Schach veränderte

Youtube:

Imagefilm der Schachstiftung München, 2018.

Max Riedl`s Rätsel:

Zum Seitenanfang