Herzlich Willkommen ...

20180109 084331 586x80020180411 110600 4 800x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

PDF
Goto
35. Krefelder Stadtmeisterschaft: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktSuWe+
1.Heinert,EugenOSC Rheinhausen216354.514.54
1.Winkel,PeterKrefelder SK Turm212254.514.54
3.Alkhazashvili,OloliKrefelder SK Turm216054.013.04
4.Vasiljev,JurijSF Moers e.V.205254.012.04
4.Steingrobe,UdoSchachfüchse Kempen197354.012.04
6.Ruprecht,ThomasSC Bayer Uerdingen195253.511.53
7.Heikaus,Frank-JosefSchachfüchse Kempen190853.59.53
8.Ebert,JürgenBW Concordia Viersen194553.011.03
9.Thomas,IngoKrefelder SK Turm209943.010.52
9.Reuter,Julian-FrankKrefelder SK Turm167253.010.52
11.Bachanek,Adrian RobertKrefelder SK Turm145453.09.02
12.Meyer zu Kniendorf,JochenDüsseldorfer SK171853.08.03
13.Papadopoulos,AntoniosOSC Rheinhausen174243.06.03
13.Rivinius,OttoSF Moers170553.06.03
13.Frischknecht,RalfSchachfüchse Kempen 1986 e.V.150743.06.03
16.Emeljanov,AnatolijOSC Rheinhausen186152.58.52
17.Osten,StefanESK WD Wedau168742.57.02
18.Osten,SonjaESK WD Wedau154752.56.02
18.Roswalka,BernhardRatinger SK146952.56.02
20.Böhm,SiegmundSC Bayer Uerdingen161052.08.02
20.Hase-Thies,GeraldKrefelder SK Turm159952.08.02
22.Komans,DieterKrefelder SK Turm193852.08.01
23.Schäffner,ErnstKrefelder SK Turm155252.07.02
23.Hinke,Axel,Dr.Krefelder SK Turm152752.07.02
25.Cieslik,ThomasKrefelder SK Turm165742.06.02
25.Hestermann,Hans-DieterKrefelder SK Turm147352.06.02
25.Luven,ThomasKrefelder SK Turm144052.06.02
28.Imbierowicz,DirkESK WD Wedau145352.04.02
29.Hauser,BerndKrefelder SK Turm144352.03.02
30.Frenzel,SiegfriedKrefelder SK Turm159741.55.51
31.Klees,RobertVerein f. Sport u. Freizeit v. 1135551.54.01
32.Stüwe,Holgervereinslos-41.53.01
33.Silbernagel,ConstanciaSF WSB-Krefeld-21.05.01
34.Schicht,Herbertvereinslos-51.04.01
35.Kluthausen,WernerKrefelder SK Turm104641.03.01
36.Stelter,WilhelmDüsseldorfer SK 14/25 e.147151.02.50
37.Marks,StefanSC Springer St.Tönis113451.02.01
38.Der,JosefKrefelder SK Turm144450.50.50

Nächste Termine

Di. 20.Nov 19:30 Uhr - 23:00 Uhr
Erwachsenentraining
Fr. 23.Nov 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Jugendtraining
Fr. 23.Nov 19:30 Uhr -
35. Offene Krefelder Stadtmeisterschaft
Di. 27.Nov 19:30 Uhr - 23:00 Uhr
Erwachsenentraining
Fr. 30.Nov 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Jugendtraining

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Die Zeit:

Als Johann Nepomuk Berger 1933 mit 88 Jahren in seiner Heimatstadt Graz starb...

Spiegel online:

Auch die siebte Partie zwischen Magnus Carlsen und Herausforderer Fabiano Caruana hat keinen Sieger gefunden.

Goettinger Tageblatt:

„Schach macht schlau“: In Bremen lernen 1500 Schulkinder in einem Pilotprojekt seit dem Sommer in einer wöchentlichen Schulstunde Schach.

Youtube:

Unsitten am Schachbrett

Augsburger Allgemeine:

Alle Infos zur Schach-WM: Termine, Modus TV, Ticker & Stream

Frankfurter Neue Presse:

Vom Handy-Schach zur Weltmeisterschaft

Neujahrs-Schnellschachturnier 2019


http://neujahrs-open.de/Foto Schachklub 2

 PDF Ausschreibung

 

 

 

 

 

Weiterlesen ...

Einladung Krefelder Weihnachtsopen 2018

27. bis 30. Dezember20171229 085307 800x600

www.weihnachts-open.de 

 Teilnehmerliste

 

 

Weiterlesen ...

Chessbase:

Vereinspokal: Carlsen gegen Ding Liren - ein dramatischer Kampf

 

Die Zeit:

Vom 25. bis 28. Oktober findet in Seiffen im Erzgebirge das jährliche Schachsammlertreffen der Chess Collectors International statt...

DOSB:

Menschenrechte im Sport – ein wenig beachtetes Thema

Frankfurter Neue Presse:

Welch ein Kontrast beim 5. Youth Open Classic Schachturnier im Neuenhainer Bürgerhaus, das mit 129 Schülern und Jugendlichen der Kids Open an vier Tagen mit 129 Aktiven im Alter von sechs bis 18 Jahren einen neuen Teilnehmerrekord verzeichnete.

boyens-medien.de:

Zum sechsten Mal fordern Senioren aus ganz Europa ihre grauen Zellen in Büsum...

faz.net:

Auch am Schachbrett wird getrickst. Schon vor Jahren hat der Weltverband dieses Problem erkannt und geht konsequent dagegen vor...

Stuttgarter Nachrichten:

Beim Schach spielt die Herkunft keine Rolle...

Youtube:

Helmut Pfleger - Die schönsten Partien der Schachgeschichte Band 2 - Kasparov vs. Karpov

Zum Seitenanfang