Herzlich Willkommen ...

20180109 084331 586x80020180411 110600 4 800x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

PDF
Goto
35. Krefelder Stadtmeisterschaft: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktSuWe+
1.Winkel,PeterKrefelder SK Turm212276.026.05
2.Heinert,EugenOSC Rheinhausen216375.524.55
3.Steingrobe,UdoSchachfüchse Kempen197375.522.55
4.Alkhazashvili,OloliKrefelder SK Turm216075.022.05
5.Vasiljev,JurijSF Moers e.V.205275.021.05
6.Ruprecht,ThomasSC Bayer Uerdingen195275.021.04
7.Heikaus,Frank-JosefSchachfüchse Kempen190875.019.04
8.Ebert,JürgenBW Concordia Viersen194574.018.04
9.Reuter,Julian-FrankKrefelder SK Turm167274.018.02
10.Meyer zu Kniendorf,JochenDüsseldorfer SK171874.016.04
11.Bachanek,Adrian RobertKrefelder SK Turm145474.016.03
12.Komans,DieterKrefelder SK Turm193874.015.03
13.Rivinius,OttoSF Moers170574.014.04
14.Papadopoulos,AntoniosOSC Rheinhausen174264.013.53
14.Osten,SonjaESK WD Wedau154774.013.53
16.Osten,StefanESK WD Wedau168763.514.03
17.Schäffner,ErnstKrefelder SK Turm155273.513.53
18.Frischknecht,RalfSchachfüchse Kempen 1986 e.V.150763.512.53
18.Hestermann,Hans-DieterKrefelder SK Turm147373.512.53
20.Frenzel,SiegfriedKrefelder SK Turm159763.511.53
21.Thomas,IngoKrefelder SK Turm209943.016.52
22.Hase-Thies,GeraldKrefelder SK Turm159973.014.03
23.Hinke,Axel,Dr.Krefelder SK Turm152773.012.03
24.Cieslik,ThomasKrefelder SK Turm165763.011.03
24.Luven,ThomasKrefelder SK Turm144073.011.03
26.Imbierowicz,DirkESK WD Wedau145373.010.03
27.Hauser,BerndKrefelder SK Turm144373.08.03
28.Emeljanov,AnatolijOSC Rheinhausen186172.513.52
29.Roswalka,BernhardRatinger SK146972.511.02
30.Stüwe,Holgervereinslos-62.58.02
31.Böhm,SiegmundSC Bayer Uerdingen161072.012.02
32.Schicht,Herbertvereinslos-72.08.02
33.Marks,StefanSC Springer St.Tönis113472.05.51
34.Der,JosefKrefelder SK Turm144472.03.51
35.Klees,RobertVerein f. Sport u. Freizeit v. 1135571.57.01
36.Stelter,WilhelmDüsseldorfer SK 14/25 e.147171.55.00
37.Silbernagel,ConstanciaSF WSB-Krefeld-21.07.01
38.Kluthausen,WernerKrefelder SK Turm104661.05.01

Nächste Termine

So. 28.Apr 10:00 Uhr -
SF Erkelenz 1 - Krefelder SK Turm 3
Fr. 03.Mai 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix
So. 05.Mai 00:00 Uhr - 00:00 Uhr
Krefelder SK Turm 4 - SG Hochneukirch 2
So. 05.Mai 10:00 Uhr -
Krefelder SK Turm 2 - Ratinger SK 1
So. 12.Mai 11:00 Uhr -
SG Niederkassel 1 - Krefelder SK Turm 1

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Einladung 8. Krefelder Pfingst-Open 2019

PDF Ausschreibung 1 1 800x566

 

 

Weiterlesen ...

perlenvombodensee-wordpress.com:

Schach: Turbolader fürs Gehirn oder Zeitverschwendung?

Youtube:

Unsitten am Schachbrett Teil 2

Chessbase:

Großmeister gegen Bürgermeister

Youtube:

Der Krieg auf dem Schachbrett war sprichwörtlich, denn Kasparow und Karpow vertraten damals gegensätzliche Ansichten und andere politische Standpunkte.

Youtube:

Schachboxen: Erst fliegen die Fäuste, dann arbeitet das Gehirn

Focus.de:

Schach-Großmeisterin Eva Moser stirbt überraschend im Alter von 36 Jahren.

Youtube:

Schachspiel basteln

Vimeo:

Schach macht schlau ...

Lübecker Nachrichten:

Wie ein achtjähriger obdachloser Junge Schachmeister in New York wurde

Chessbase:

Schachtraining neu denken.

Forbes.at:

Er ist erst 14 Jahre alt, doch die Schach-Großmeister kennen seinen Namen...

Die Zeit:

Im slowenischen Luftkurort Bled gewann 1931 schon Weltmeister Alexander Aljechin ein Turnier...

Spiegel-TV:

Simultan-Schach mit dem Weltmeister

Spektrum.de:

Stoppt Alzheimer. Spielt Schach!

DOSB:

Das Projekt zur nachhaltigen Schaffung von Arbeitsplätzen für Menschen mit schwerer Behinderung im gemeinnützigen Sport wird vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) aus Mitteln der Ausgleichsabgabe gefördert.

Zum Seitenanfang