28. Krefelder Schnellschach-Open
Das diesjährige Krefelder Schnellschach-Open an Fronleichnam gewann Felix Levin mit 7,5 Punkten aus neun Partien dank der besseren Buchholzwertung vor dem punktgleichen Michael Hoffmann. Dritter und Vierter der über hundert Teilnehmer wurden Tobias Jugelt und der frisch "gebackene" deutsche Meister U16 Alexander Suvorov. Das "Nachsehen hatten die beiden anderen 7-Punkter Bernhard Stillger und Ingo Thomas, die sich trotz dieser guten Leistung nicht in die Preisränge spielen konnten.
Unter den anderen Teilnehmern stachen besonders zwei hervor, die weit über ihren Erwartungen spielten: Christian Köning mit 6 Punkten und Ata-Alp Süren mit 5,0 Punkten erhielten jeweils einen ersten Ratingpreis. (Heiko Bräunig)
Endergebnisse:
Fronleichnam-Open 2019
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | MiBuc |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levin,Felix | GM | 2462 | SV Mülheim-Nord | GER | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 45.0 | |
2. | Hoffmann,Michael | GM | 2438 | SV Sundern 1973 | GER | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 43.5 | |
3. | Jugelt,Tobias | IM | 2408 | SF Lilienthal v | GER | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 43.5 | |
4. | Suvorov,Alexander | FM | 2325 | SG Porz e. V. | GER | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 42.5 | |
5. | Stillger,Bernhard | FM | 2225 | SV Mülheim-Nord | GER | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 37.0 | |
6. | Thomas,Ingo | 2115 | Krefelder SK Tu | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 37.0 | ||
7. | Schleining,Zoya | IM | 2342 | W | SV Letmathe 193 | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 43.0 |
8. | Grabowski,Pawel | 2261 | Godesberger SK | POL | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 41.5 | ||
9. | Meins,Gerlef | IM | 2417 | SAbt SV Werder | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 36.5 | |
10. | Baltic,Fatih | FM | 2195 | DJK Aufwärts St | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 42.5 | |
11. | Wengenroth,Walter | FM | 2290 | SV Wattenscheid | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 40.5 | |
12. | Hengelbrock,Joach | 2294 | SG Bochum 1931 | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 40.0 | ||
13. | Kutzner,Stephen | 2217 | Godesberger SK | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 38.5 | ||
14. | Harff,Wilfried | 2195 | SG Hochneukirch | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 37.5 | ||
15. | Suvorov,Luca | 2276 | SG Porz e. V. | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 37.0 | ||
16. | Köning,Christian | 1788 | Schachfüchse Ke | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 36.0 | ||
17. | Lamby,Philipp,Dr. | 2170 | Aachener SV 185 | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 34.5 | ||
18. | Ophüls,Jan | 2061 | SK Turm Rheydt | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 34.0 | ||
19. | Leinwand,Peter | 1959 | SF Erkelenz 195 | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 32.0 | ||
20. | Jablonowski,Chris | 1936 | Aachener SV 185 | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 40.0 | ||
21. | Gikas,Andreas Bas | 2175 | Godesberger SK | GER | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 37.0 | ||
22. | Mohammadi Nia,Bor | 2080 | DJK Aufwärts St | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 36.5 | ||
23. | Ricken,Katharina | 1921 | W | Krefelder SK Tu | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 35.5 | |
24. | Esser,Norbert | 2122 | SG Hochneukirch | GER | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 35.0 | ||
25. | Dickmann,Thomas | 2018 | SV Wesel 1928 e | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 31.5 | ||
26. | Irkilmez,Yakub | 2080 | SK Blauer Sprin | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.0 | ||
26. | Süren,Ata-Alp | 1354 | Düsseldorfer SV | TUR | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.0 | ||
28. | Weinkauf,Viktor | 1841 | Aachener SV 185 | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 37.0 | ||
29. | Biedeköpper,Rober | 2056 | Godesberger SK | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 36.0 | ||
30. | Markgraf,Jonas | 2068 | Krefelder SK Tu | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 35.5 | ||
30. | Flesch,Stefan,Dr. | 2044 | SG Solingen e. | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 35.5 | ||
32. | Gutkin,Ilya | 2041 | Krefelder SK Tu | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 35.0 | ||
33. | Schneider,Karl-He | 1977 | Rheydter SV 192 | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 34.5 | ||
34. | Aengenheister,Den | 1892 | SK Turm Kleve 1 | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 34.0 | ||
35. | Happe,Reinhold | 2121 | SV Hellern | GER | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 34.0 | ||
36. | Ball,Jörg | 1961 | SC Listiger Bau | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 33.5 | ||
37. | Komans,Dieter | 1972 | Krefelder SK Tu | GER | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 33.5 | ||
38. | Busche,Klaus | 1965 | SV Ahlen 1954 e | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 32.5 | ||
39. | Verfürth,Kevin | 2037 | SK Turm Kleve 1 | GER | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 32.5 | ||
40. | Walter,Andreas | 2155 | SV Mülheim-Nord | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 32.0 | ||
40. | Bondarchuk,Vadim | 1963 | Rheydter SV 192 | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 32.0 | ||
42. | Rothberg,Olaf | 2032 | SG Hochneukirch | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 32.0 | ||
43. | Fehmer,Carsten | 2083 | Krefelder SK Tu | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 31.5 | ||
44. | Thelen,Armin | 2029 | SV Blau-Weiß Co | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 30.0 | ||
45. | Sapkowski,Wieslaw | 1939 | SF Gerresheim 8 | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 29.5 | ||
46. | Zielinski-Backens | 2017 | SG Meiderich/Ru | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 28.5 | ||
46. | Hollender,Christo | 1953 | SV Blau-Weiß Co | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 28.5 | ||
48. | Fuß,Jean-Pierre | 1965 | SV Turm Sankt A | GER | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 26.0 | ||
49. | Witthans,Martin | 1787 | Turnverein Bruc | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 36.0 | ||
50. | Sauk,Peter | 1882 | SK Heimerzheim | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 35.5 | ||
51. | Schelhorn,Paul | 1640 | SF 1974 Heinsbe | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 33.5 | ||
52. | Borchert,Andreas | 1913 | SV Dinslaken 19 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 31.0 | ||
53. | Polakowski,Jan | 1842 | Bahn-SK Weiße | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 30.5 | ||
54. | Reuter,Julian-Fra | 1733 | Krefelder SK Tu | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 30.0 | ||
55. | Porn,Jürgen | 1999 | SF Esch e. V. | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 29.5 | ||
56. | Ebert,Jürgen | 2011 | SV Blau-Weiß Co | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 29.0 | ||
57. | Tunjasevic,Vinko | 1761 | SF Süchteln 193 | - | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 31.0 | ||
58. | Rache,Ralf | 1903 | Aachener SV 185 | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 31.0 | ||
59. | Rama,Avdi,Prof. | 1612 | SV Wesel 1928 e | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 30.5 | ||
60. | Besel,Waldemar | 1946 | SV Betzdorf-Kir | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 30.5 | ||
61. | Kuehn,Reiner | 1721 | SC Freibauer Hü | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 30.0 | ||
61. | Klant,Hubert | 1627 | SK Heimerzheim | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 30.0 | ||
63. | Bießner,Eberhard | 1720 | Düsseldorfer SK | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 29.0 | ||
64. | Nölte, Volker | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 28.5 | |||||
65. | Celik,Cem | 1767 | SF Essen-Katern | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 28.0 | ||
66. | Reisloh,Carsten | 1674 | OSC Rheinhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 27.5 | ||
67. | Szczepanski,Krzys | 1822 | SV Wesel 1928 e | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 26.5 | ||
67. | Liu,Xiao-You | 1793 | Düsseldorfer SK | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 26.5 | ||
69. | Riyadh,Ghassan | 1827 | SF Gerresheim 8 | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 26.5 | ||
70. | Kirsten,Jorrit | 2099 | SF Gerresheim 8 | NAM | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 26.0 | ||
71. | Robinson,Roland | M | NED | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 26.0 | |||
72. | Fabi,Hans-Jürgen | 1718 | SF 1980 Baeswei | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 23.5 | ||
73. | Papadopoulos,Anto | 1844 | OSC Rheinhausen | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.5 | ||
74. | Wolff,Michael | 1890 | Ford SF Köln e. | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.5 | ||
75. | Wengenroth,Karl | 1650 | SC Langendernba | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 29.0 | ||
76. | Thevessen,Hubert | 1758 | SF Süchteln 193 | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.0 | ||
77. | Buhren,Wolfgang | 1477 | FC Viktoria Alp | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 22.0 | ||
78. | Hart,Theo | 1889 | Bochumer SV 02 | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 31.0 | ||
79. | Klugstedt,Vincent | 1824 | Turnverein Bork | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 30.5 | ||
80. | Knosowski,Hans Jo | 1856 | SK Heimerzheim | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 29.5 | ||
81. | Vasiljev,Jurij | 2023 | SF Moers e. V. | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 28.0 | ||
82. | Hamdan,Asef | M | PLE | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 27.5 | |||
83. | Hahnen,Elke | 1803 | W | Düsseldorfer SV | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 27.0 | |
84. | Eichhofer,Luca | 1451 | FC Viktoria Alp | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 26.5 | ||
85. | Amerkamp,Günter | 1927 | SC Freibauer Hü | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 24.0 | ||
86. | Unkrig,Frank | 1575 | SK Turm Kleve 1 | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 23.0 | ||
87. | Küsters,Falco | 1291 | FC Viktoria Alp | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 22.5 | ||
88. | Kleinschmidt,Irmt | 1515 | W | SF Süchteln 193 | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 19.5 | |
89. | Hennicken,Arnold | 1477 | SF Esch e. V. | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 19.0 | ||
90. | Terhuven,Patrick | 2210 | * | Krefelder SK Tu | GER | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 31.5 | |
91. | Buhren,Alexander | 1682 | FC Viktoria Alp | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 30.0 | ||
92. | Küsters,Steffen | 1124 | FC Viktoria Alp | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 24.0 | ||
93. | Martinovic,Pero | M | CRO | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 23.5 | |||
94. | Wisny,Clemens | 1528 | SF Süchteln 193 | GER | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 23.5 | ||
95. | Schicht,Herbert | 1302 | Krefelder SK Tu | - | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 28.5 | ||
96. | Sebastian,Thorste | 1387 | SV Wiehl 1923 e | GER | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 25.5 | ||
97. | Lichius,Reinhard | 1468 | SV Mülheim-Nord | GER | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 22.5 | ||
98. | Meier,Lothar | 1492 | SC Bayer Uerdin | GER | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 22.0 | ||
99. | Leinwand, Vincent | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 19.5 | |||||
100. | König,Christian | 1988 | * | Matt Inn Dortmu | GER | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 21.0 | |
100. | Fuyang | 782 | * | Düsseldorfer SV | 0 | 0 | 3 | 0.0 | 21.0 |
Fronleichnam-Open 2019
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||||||
TNr | Teilnehmer | ELO | NWZ | TWZ | A | Tit | Verein/Ort | Lan | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levin,Felix | 2462 | 2438 | 2462 | GM | SV Mülheim-Nord 1931 | GER | 1958 | |
2. | Hoffmann,Michael | 2438 | 2416 | 2438 | GM | SV Sundern 1973 | GER | 1970 | |
3. | Meins,Gerlef | 2417 | 2427 | 2417 | IM | SAbt SV Werder Breme | GER | 1970 | |
4. | Jugelt,Tobias | 2408 | 2362 | 2408 | IM | SF Lilienthal von 19 | GER | 1975 | |
5. | Braun,Christian | 2392 | 2387 | 2392 | * | IM | DJK Aufwärts St. Jos | GER | 1986 |
6. | Schleining,Zoya | 2342 | 2300 | 2342 | W | IM | SV Letmathe 1933 e. | GER | 1961 |
7. | Kern,Guido | 2330 | 2265 | 2330 | * | IM | Krefelder SK Turm 18 | GER | 1961 |
8. | Suvorov,Alexander | 2325 | 2304 | 2325 | FM | SG Porz e. V. | GER | 2003 | |
9. | Hengelbrock,Joachim | 2294 | 2271 | 2294 | SG Bochum 1931 | GER | 1969 | ||
10. | Wengenroth,Walter | 2290 | 2229 | 2290 | FM | SV Wattenscheid 1930 | GER | 1972 | |
11. | Suvorov,Luca | 2276 | 2198 | 2276 | SG Porz e. V. | GER | 2003 | ||
12. | Grabowski,Pawel | 2261 | 2241 | 2261 | Godesberger SK 1929 | POL | 1983 | ||
13. | Stillger,Bernhard | 2225 | 2224 | 2225 | FM | SV Mülheim-Nord 1931 | GER | 1971 | |
14. | Terhuven,Patrick | 2210 | 2218 | 2210 | * | Krefelder SK Turm 18 | GER | 1997 | |
15. | Kutzner,Stephen | 2217 | 2187 | 2217 | Godesberger SK 1929 | GER | 1979 | ||
16. | Baltic,Fatih | 2195 | 2138 | 2195 | FM | DJK Aufwärts St. Jos | GER | 2002 | |
17. | Harff,Wilfried | 2195 | 2105 | 2195 | SG Hochneukirch | GER | 1957 | ||
18. | Gikas,Andreas Basili | 2175 | 2187 | 2175 | Godesberger SK 1929 | GER | 1963 | ||
19. | Lamby,Philipp,Dr. | 2170 | 2138 | 2170 | Aachener SV 1856 e. | GER | 1974 | ||
20. | Walter,Andreas | 2155 | 2147 | 2155 | SV Mülheim-Nord 1931 | GER | 1993 | ||
21. | Esser,Norbert | 2122 | 2072 | 2122 | SG Hochneukirch | GER | 1960 | ||
22. | Happe,Reinhold | 2121 | 2067 | 2121 | SV Hellern | GER | 1965 | ||
23. | Thomas,Ingo | 2115 | 2109 | 2115 | Krefelder SK Turm 18 | GER | 1976 | ||
24. | Kirsten,Jorrit | 2099 | 1750 | 2099 | SF Gerresheim 86 e. | NAM | 1979 | ||
25. | Fehmer,Carsten | 2083 | 2060 | 2083 | Krefelder SK Turm 18 | GER | 1973 | ||
26. | Irkilmez,Yakub | 2080 | 2058 | 2080 | SK Blauer Springer P | GER | 2002 | ||
27. | Mohammadi Nia,Borna | 2080 | 2044 | 2080 | DJK Aufwärts St. Jos | GER | 2003 | ||
28. | Markgraf,Jonas | 2068 | 2021 | 2068 | Krefelder SK Turm 18 | GER | 1980 | ||
29. | Ophüls,Jan | 2061 | 2012 | 2061 | SK Turm Rheydt 1929 | GER | 1993 | ||
30. | Biedeköpper,Robert | 2056 | 2018 | 2056 | Godesberger SK 1929 | GER | 1959 | ||
31. | Flesch,Stefan,Dr. | 2044 | 1966 | 2044 | SG Solingen e. V | GER | 1962 | ||
32. | Gutkin,Ilya | 2041 | 2041 | 2041 | Krefelder SK Turm 18 | GER | 2003 | ||
33. | Verfürth,Kevin | 2037 | 2033 | 2037 | SK Turm Kleve 1974 e | GER | 2000 | ||
34. | Rothberg,Olaf | 2032 | 1892 | 2032 | SG Hochneukirch | GER | 1963 | ||
35. | Thelen,Armin | 2029 | 2017 | 2029 | SV Blau-Weiß Concord | GER | 1966 | ||
36. | Vasiljev,Jurij | 2023 | 1965 | 2023 | SF Moers e. V. | GER | 1947 | ||
37. | Dickmann,Thomas | 2018 | 1991 | 2018 | SV Wesel 1928 e. V. | GER | 1964 | ||
38. | Zielinski-Backens,We | 2017 | 1945 | 2017 | SG Meiderich/Ruh | GER | 1953 | ||
39. | Ebert,Jürgen | 2011 | 1908 | 2011 | SV Blau-Weiß Concord | GER | 1959 | ||
40. | König,Christian | 1988 | 2011 | 1988 | * | Matt Inn Dortmund | GER | 1972 | |
41. | Sapkowski,Wieslaw | 1939 | 2003 | 1939 | SF Gerresheim 86 e. | GER | 1962 | ||
42. | Porn,Jürgen | 1999 | 1911 | 1999 | SF Esch e. V. | GER | 1964 | ||
43. | Schneider,Karl-Heinz | 1977 | 1815 | 1977 | Rheydter SV 1920 | GER | 1949 | ||
44. | Komans,Dieter | 1972 | 1924 | 1972 | Krefelder SK Turm 18 | GER | 1961 | ||
45. | Fuß,Jean-Pierre | 1965 | 1948 | 1965 | SV Turm Sankt August | GER | 2000 | ||
46. | Busche,Klaus | 1965 | 1949 | 1965 | SV Ahlen 1954 e. V. | GER | 1955 | ||
47. | Weinkauf,Viktor | 1841 | 1964 | 1841 | Aachener SV 1856 e. | GER | 1995 | ||
48. | Perkampus,Laurin | 1964 | 1937 | 1964 | * | DJK Aufwärts St. Jos | GER | 2003 | |
49. | Bondarchuk,Vadim | 1963 | 1899 | 1963 | Rheydter SV 1920 | GER | 1981 | ||
50. | Ball,Jörg | 1961 | 1914 | 1961 | SC Listiger Bauer Es | GER | 1965 | ||
51. | Leinwand,Peter | 1959 | 1959 | SF Erkelenz 1959 e. | GER | 1967 | |||
52. | Hollender,Christoph | 1953 | 1827 | 1953 | SV Blau-Weiß Concord | GER | 1962 | ||
53. | Ricken,Katharina | 1921 | 1950 | 1921 | W | Krefelder SK Turm 18 | GER | 2004 | |
54. | Besel,Waldemar | 1946 | 1852 | 1946 | SV Betzdorf-Kirchen | GER | 1946 | ||
55. | Jablonowski,Christop | 1936 | 1884 | 1936 | Aachener SV 1856 e. | GER | 1987 | ||
56. | Amerkamp,Günter | 1927 | 1817 | 1927 | SC Freibauer Hünxe 8 | GER | 1962 | ||
57. | Borchert,Andreas | 1913 | 1913 | SV Dinslaken 1923 e. | GER | 1968 | |||
58. | Rache,Ralf | 1903 | 1792 | 1903 | Aachener SV 1856 e. | GER | 1947 | ||
59. | Aengenheister,Dennis | 1892 | 1878 | 1892 | SK Turm Kleve 1974 e | GER | 1991 | ||
60. | Wolff,Michael | 1890 | 1818 | 1890 | Ford SF Köln e. V. | GER | 1980 | ||
61. | Hart,Theo | 1889 | 1798 | 1889 | Bochumer SV 02 | GER | 1936 | ||
62. | Sauk,Peter | 1882 | 1882 | SK Heimerzheim | GER | 1987 | |||
63. | Knosowski,Hans Josef | 1856 | 1759 | 1856 | SK Heimerzheim | GER | 1943 | ||
64. | Klugstedt,Vincent C. | 1824 | 1851 | 1824 | Turnverein Borken 19 | GER | 2006 | ||
65. | Papadopoulos,Antonio | 1844 | 1786 | 1844 | OSC Rheinhausen 04 e | GER | 1983 | ||
66. | Polakowski,Jan | 1842 | 1842 | Bahn-SK Weiße Dame | GER | 1955 | |||
67. | Riyadh,Ghassan | 1827 | 1768 | 1827 | SF Gerresheim 86 e. | GER | 1994 | ||
68. | Szczepanski,Krzyszto | 1822 | 1779 | 1822 | SV Wesel 1928 e. V. | GER | 1960 | ||
69. | Hahnen,Elke | 1803 | 1744 | 1803 | W | Düsseldorfer SV 1854 | GER | 1967 | |
70. | Liu,Xiao-You | 1793 | 1793 | Düsseldorfer SK 14/2 | GER | 1951 | |||
71. | Köning,Christian | 1788 | 1788 | Schachfüchse Kempen | GER | 1968 | |||
72. | Witthans,Martin | 1787 | 1787 | Turnverein Bruckhaus | GER | 1977 | |||
73. | Celik,Cem | 1767 | 1713 | 1767 | SF Essen-Katernberg | GER | 2000 | ||
74. | Tunjasevic,Vinko | 1761 | 1761 | SF Süchteln 1938 e. | - | 1945 | |||
75. | Thevessen,Hubert | 1758 | 1588 | 1758 | SF Süchteln 1938 e. | GER | 1963 | ||
76. | Reuter,Julian-Frank | 1733 | 1728 | 1733 | Krefelder SK Turm 18 | GER | 2000 | ||
77. | Kuehn,Reiner | 1721 | 1721 | SC Freibauer Hünxe 8 | GER | 1954 | |||
78. | Bießner,Eberhard | 1720 | 1631 | 1720 | Düsseldorfer SK 14/2 | GER | 1942 | ||
79. | Fabi,Hans-Jürgen | 1718 | 1662 | 1718 | SF 1980 Baesweiler e | GER | 1971 | ||
80. | Buhren,Alexander | 1682 | 1456 | 1682 | FC Viktoria Alpen 19 | GER | 1994 | ||
81. | Reisloh,Carsten | 1674 | 1674 | OSC Rheinhausen 04 e | GER | 1976 | |||
82. | Schelhorn,Paul | 1640 | 1661 | 1640 | SF 1974 Heinsberg e. | GER | 2002 | ||
83. | Wengenroth,Karl | 1650 | 1650 | SC Langendernbach | GER | 1943 | |||
84. | Klant,Hubert | 1627 | 1627 | SK Heimerzheim | GER | 1952 | |||
85. | Rama,Avdi,Prof. | 1612 | 1512 | 1612 | SV Wesel 1928 e. V. | GER | 1940 | ||
86. | Unkrig,Frank | 1575 | 1483 | 1575 | SK Turm Kleve 1974 e | GER | 1973 | ||
87. | Wisny,Clemens | 1528 | 1528 | SF Süchteln 1938 e. | GER | 1993 | |||
88. | Kleinschmidt,Irmtrau | 1515 | 1221 | 1515 | W | SF Süchteln 1938 e. | GER | 1954 | |
89. | Meier,Lothar | 1492 | 1492 | SC Bayer Uerdingen 1 | GER | 1941 | |||
90. | Hennicken,Arnold | 1477 | 1372 | 1477 | SF Esch e. V. | GER | 1953 | ||
91. | Buhren,Wolfgang | 1477 | 1477 | FC Viktoria Alpen 19 | GER | 1962 | |||
92. | Lichius,Reinhard | 1468 | 1334 | 1468 | SV Mülheim-Nord 1931 | GER | 1965 | ||
93. | Eichhofer,Luca | 1451 | 1451 | FC Viktoria Alpen 19 | GER | 2001 | |||
94. | Sebastian,Thorsten | 1387 | 1332 | 1387 | SV Wiehl 1923 e. V. | GER | 1969 | ||
95. | Süren,Ata-Alp | 1354 | 1354 | Düsseldorfer SV 1854 | TUR | 1994 | |||
96. | Schicht,Herbert | 1302 | 1302 | Krefelder SK Turm 18 | - | 1938 | |||
97. | Küsters,Falco | 1291 | 1291 | FC Viktoria Alpen 19 | GER | 2003 | |||
98. | Bauer,Juri | 1285 | 1285 | * | Oberbilker SV 1960 | GER | 1969 | ||
99. | Küsters,Steffen | 1124 | 1124 | FC Viktoria Alpen 19 | GER | 2000 | |||
100. | Fuyang | 782 | 782 | * | Düsseldorfer SV 1854 | 2005 | |||
101. | Nölte, Volker | 2005 | |||||||
102. | Martinovic,Pero | M | CRO | 1945 | |||||
103. | Walter,Andreas | * | 1973 | ||||||
104. | Hamdan,Asef | M | PLE | 1989 | |||||
105. | Leinwand, Vincent | 2005 | |||||||
106. | Robinson,Roland | M | NED | 1962 | |||||
107. | spielfrei | * |
Modus: 9 Runden CH-System, Bedenkzeit 20 Minuten pro Spieler und Partie. Bei Punktgleichheit entscheidet für alle Plätze und Preise die Buchholzwertung mit Elimination des Schwächsten.
Termin: Donnerstag, den 20. Juni 2019 (Fronleichnam)
Turnierbeginn 1000 Uhr
Mittagspause ca. 1330 Uhr (45 Minuten)
Siegerehrung ca. 1800 Uhr
Spielort: Klubhaus des Krefelder SK Turm: Johansenaue 1, 47809 Krefeld
(Nähe Grotenburgstadion), Tel.: 02151/542233
Speisen (Grillstand) und Getränke werden angeboten.
Anmeldung: Bis Freitag, den 14. Juni 2019 im Klubhaus, schriftlich, telefonisch oder per e-mail bei der Turnierleitung. Das Startgeld beträgt 10 €, für Jugendliche (bis Jahrgang 1999) 7 €. Dieses ist bis Anmeldeschluss zu zahlen auf das Konto IBAN: DE22830654080004546040 bei der Deutschen Skatbank (SWIFT-BIC: GENODEF1SLR) (Kontoinhaber: Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.).
Eine spätere Anmeldung ist bis 15 Minuten vor Turnierbeginn möglich.
Das Startgeld erhöht sich dann um 3 €.
Preisgelder: 1. Preis: min. 250 €
2. Preis: min. 160 €
3. Preis: min. 90 €
4. Preis: min. 60 €
sowie Damen-, Jugend-, Senioren- und Ratingpreise min. jeweils 25 €. Spieler ohne gültige DWZ haben keinen Anspruch auf einen Ratingpreis. Unter allen Nichtpreisträgern werden einige Sachpreise (Schachbücher etc.) verlost. Keine Mehrfachpreise! Preisgelder garantiert ab 90 Teilnehmern.
Anmeldung: Heiko Bräunig, Thomas Cieslik
e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!