Rangliste:  Stand nach der 19. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerBrett
1. Montignies,Rainer CM 2276   Turm Krefeld 1 GER 17 0 1 17.0 120.5 4
2. Noetzel,Frank FM 2276   Elberfelder SG  GER 15 2 1 16.0 131.7 3
3. de Gleria,Frances IM 2369   Düsseldorfer SK GER 14 2 1 15.0 126.7 3
4. Schaefer,Markus IM 2407   SG Solingen 1 GER 13 4 1 15.0 115.2 1
5. Sielecki,Christof IM 2430   SV Dinslaken 1 GER 14 2 2 15.0 112.7 1
6. Ossig,Rainer   2161   SV Dinslaken 1 GER 14 2 2 15.0 100.0 4
7. Kurr,Gerd   2198   Elberfelder SG  GER 14 2 2 15.0 99.75 4
8. Odendahl,Reiner FM 2372   Elberfelder SG  GER 13 3 2 14.5 111.5 1
9. Dorner,Matthias FM 2204   Turm Krefeld 1 GER 14 1 3 14.5 108.5 3
10. Fischdick,Gisela WGM 2223 W Düsseldorfer SK GER 13 2 1 14.0 112.0 4
11. Coenen,Michael   2415   Düsseldorfer SK GER 12 4 2 14.0 110.2 1
12. Stark,Lars IM 2440   Düsseldorfer SK GER 13 2 3 14.0 114.0 2
13. Heisel,Guido   2132   PSV Duisburg 1 GER 13 2 3 14.0 105.2 2
14. Kern,Guido IM 2335   SV Dinslaken 1 GER 12 3 3 13.5 97.75 2
15. Walter,Andreas   2100   SV Dinslaken 2 GER 10 5 3 12.5 92.25 1
16. Maslak,Sulejman   2326   PSV Duisburg 1 SRB 12 1 5 12.5 100.0 3
17. Berg,Michael FM 2290   SG Solingen 1 GER 10 4 4 12.0 93.00 2
18. Fink,Torsten   2027   Tornado Hochneu GER 9 5 4 11.5 89.50 2
19. Alkhazashvili,Olo   2201 W Turm Krefeld 1 GER 8 7 3 11.5 89.00 2
20. Lemanczyk,Thomas   2248   SG Solingen 1 GER 11 1 6 11.5 75.75 3
21. Ingenerf,Johannes   2009   Rheydter SV GER 10 3 5 11.5 72.00 3
22. Hintze,Helge FM 2310   Elberfelder SG  GER 9 4 5 11.0 74.75 2
23. Wengenroth,Walter FM 2285   PSV Duisburg 1 GER 10 2 6 11.0 68.25 4
24. Peschel,Andreas   2171   SG Solingen 1 GER 10 2 6 11.0 57.50 4
25. Kistella,Roman   2312   Turm Krefeld 1 GER 9 3 6 10.5 71.00 1
26. Arold,Gerhard   2095   Elberfelder SG  GER 9 3 6 10.5 81.75 3
27. Stillger,Bernhard FM 2267   SV Dinslaken 1 GER 9 3 6 10.5 70.00 3
28. Ingenerf,Willi       Rheydter SV GER 9 3 6 10.5 65.75 4
29. Rothberg,Olaf   1841   SG Hochneukirch GER 10 1 7 10.5 50.00 5
30. Thomas,Ingo   2111   Turm Krefeld 2 GER 8 4 4 10.0 66.25 2
31. Gräber,Ralf FM 2206   Ratinger SK GER 9 2 6 10.0 63.00 3
32. Ingenerf,Stefan   2275   Rheydter SV GER 8 4 6 10.0 80.00 1
33. Harff,Wilfried   2127   SG Hochneukirch GER 9 2 7 10.0 71.00 4
34. Katz,Rafael   1997   Ratinger SK GER 8 3 7 9.5 68.25 2
35. Wilczek,Ralph   2149   Düsseldorfer SV GER 8 2 8 9.0 53.50 1
36. Sirringhaus,Wilfr   2054   PSV Duisburg 2 GER 8 2 8 9.0 71.75 2
37. Fowler,Gordon   2112   Rheydter SV GER 8 2 8 9.0 61.75 2
38. Osipiak,Grzegorz       SF BvK Duisburg - 8 2 8 9.0 61.50 2
39. Heller,Harald   1964   Tornado Hochneu GER 5 7 6 8.5 62.75 1
40. Terhuven,Patrick   2163   Turm Krefeld 2 GER 7 3 8 8.5 52.00 1
41. Spitzer,Erwin   2081   PSV Duisburg 2 GER 8 1 9 8.5 66.00 3
42. Kleff,Andre   2151   PSV Duisburg 1 GER 5 6 7 8.0 51.50 1
43. Harff,Marcel FM 2364   SG Hochneukirch GER 7 1 2 7.5 62.00 1
44. Junicke,Frank   1931   SF BvK Duisburg GER 7 1 10 7.5 47.25 3
45. Knippel,Michael,D   2024   Tornado Hochneu GER 7 1 10 7.5 43.50 3
46. Werner,Jan   2022   Düsseldorfer SK GER 6 2 9 7.0 42.25 3
47. Gatterer,Matthias   2056   Ratinger SK ITA 3 8 7 7.0 51.50 1
48. Kretschmann,Thoma   2086   PSV Duisburg 2 GER 6 2 10 7.0 43.25 1
49. Eltsin,Mikhail   2318   Düsseldorfer SV GER 7 0 11 7.0 44.50 2
50. Heller,Lutz   1831   Tornado Hochneu GER 4 6 8 7.0 35.50 4
51. Hammes,Frank   2118   Düsseldorfer SV GER 5 3 10 6.5 40.75 3
52. Esser,Norbert   2147   SG Hochneukirch GER 5 3 10 6.5 37.25 3
53. Schülke,Tilman   1911   Düsseldorfer SV GER 4 5 9 6.5 43.50 4
54. Muranyi,Erich   2069   SF BvK Duisburg GER 6 1 11 6.5 24.75 4
55. Pfeiffer,Stefan   2037   Elberfelder SG  GER 6 0 8 6.0 35.50 2
56. Podder,Michael   1905   Elberfelder SG  GER 5 2 7 6.0 41.50 4
57. Markgraf,Jonas   2094   Turm Krefeld 2 GER 4 4 9 6.0 38.50 3
58. Kirchner,Stefan   1861   SF Moers GER 5 2 11 6.0 31.75 1
59. Bröker,Clemens   2050   Ratinger SK GER 4 3 4 5.5 33.25 5
60. Fehmer,Carsten   2097   Turm Krefeld 2 GER 4 3 5 5.5 34.25 4
61. Franke,Danny   2095   SV Dinslaken 2 GER 4 3 8 5.5 32.00 3
62. Grimm,Heiko   2076   SF BvK Duisburg GER 4 3 11 5.5 39.25 1
63. Busch,Christian   2173   Ratinger SK GER 5 0 3 5.0 30.00 4
64. Berndt,Axel   2225   Düsseldorfer SK GER 3 4 10 5.0 32.00 1
65. Brüggemann,Josef   1984   PSV Duisburg 2 GER 5 0 13 5.0 16.00 4
66. Zagrabski,Marc   1797   Turm Krefeld 2 GER 4 0 5 4.0 14.50 5
67. Schmidt,Andrea   2040 W Elberfelder SG  GER 3 2 6 4.0 21.00 5
68. Knapp,Ulrich   1627   Vohwinkler SC GER 3 2 11 4.0 17.75 4
69. Kesseler,Heiko   2027   Elberfelder SG  GER 3 1 11 3.5 12.25 1
70. Gutowski,Andre   2151   SV Dinslaken 2 GER 2 3 12 3.5 21.75 2
71. Hamann,Frank   1849   SV Dinslaken 2 GER 3 0 7 3.0 17.00 4
72. Kreutzmann,Duke   1840   Düsseldorfer SK SUI 3 0 8 3.0 19.00 5
73. Righi,Sofian   1620   Düsseldorfer SK GER 3 0 13 3.0 8.50 4
74. Krause,Thomas   2159   Düsseldorfer SK GER 2 1 8 2.5 16.50 2
75. Remek,Uwe   1752   SF Moers GER 1 3 14 2.5 15.75 4
76. Kaspar,Uwe   1849   Düsseldorfer SK GER 2 0 1 2.0 3.00 5
77. Riekenbrauk,Jörg   1942   SV Dinslaken 2 GER 1 2 9 2.0 9.25 5
78. Hegde,Andreas   1891   Vohwinkler SC GER 0 4 13 2.0 15.75 1
79. Vasiljev,Jurij   2077   SF Moers GER 1 2 15 2.0 12.50 2
80. Bode,Sven   1699   SF Moers - 0 3 15 1.5 8.25 3
81. Coenen,Siegfried   2041   SG Hochneukirch GER 1 0 7 1.0 7.00 2
82. Pellegrini,Thomas       Vohwinkler SC GER 0 2 12 1.0 6.50 3
83. Lohmann,Tobias   1633   Vohwinkler SC GER 1 0 16 1.0 2.00 2
84. Dietze,Andreas   1485   Vohwinkler SC GER 0 0 8 0.0 0.00 5

Nächste Termine

Fr. 05.Jul 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix
Fr. 02.Aug 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix
Fr. 06.Sep 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Einladung Sommerturnier 2019

 

Sommerturnier 201920180120 164033 800x671

 

Modus : Rundenturnier, je nach Teilnehmerzahl mehrere Gruppen.
Bei mehreren Gruppen qualifizieren sich (mind.) die Erstplazierten für die nächsten Runden, die im KO-System gespielt werden.
Bei Remis entscheiden (mind.) 2 Blitzpartien über ein weiterkommen. Alle Plätze des gesamten Teilnehmerfeldes werden ausgespielt, auch die Spieler, die in den ersten Runden sich nicht für die Endrunden qualifizieren, spielen das Turnier bis zum Schluss weiter.
Bei Punktgleichheit in den Vorrundengruppen entscheidet zunächst die Sonneborn-Berger-Wertung. In nächster Instanz der direkte Vergleich und die Anzahl der Siege. Besteht auch hier Gleichstand werden 2 Blitzpartien gespielt (s.o.)

Weiterlesen ...

Deutscher Schachbund:

Wie Schach in der Therapie helfen kann - Interview mit Prof. Dr. Sabine Vollstädt-Klein

Chessbase:

Schach und Erinnerung: Ein Interview mit Gedächtnisweltmeister Simon Reinhard

ARD:

Magdeburg hat sich in den letzten Jahren zu einer Schach-Hochburg entwickelt.

Youtube:

Ein Hoch auf den Anti-Materialismus | Unglaubliche Züge

Einladung Krefelder Weihnachtsopen 2019

20171229 085307 800x600PDF Ausschreibung

http://www.weihnachts-open.de/

 

Weiterlesen ...

Chess Tigers.de:

Youth Classic 2019 - Silbernes Jubiläum Anand - Chess Tigers
Ein besonderes Jugendturnier wartet auf alle Jugendlichen in der U10-, U14- & U18-Altersstufen und mitten drin zwei Chess Classic Simultans der 40er-Klasse mit WM Viswanathan Anand und GM in spe Vincent Keymer.

Die Zeit:

Am 4. Mai spielte ich beim Schachclub Sottrum nahe Bremen zu dessen 60-jährigem Jubiläum simultan...

Chessbase:

Niclas Huschenbeth ist Deutscher Meister

schachtraining.de:

Kostenloses Trainingsmaterial

perlenvombodensee-wordpress.com:

Nach dem Pähtz-Rücktritt: Wie der Schachbund Nationalspieler entlohnen sollte (21. Jahrhundert)

MDR:

Schachgipfel in Magdeburg

SAT1 regional:

Größtes Schachturnier der Welt in Hamburg

Chessbase:

Schach für den Frieden

Schach-Ticker:

Wer hilft dem Schach-Wunderkind?

Die Zeit:

Bis 2007 hatte die Sowjetunion die unangefochtene Vormachtstellung im Nachkriegs-Weltschach inne, unterbrochen nur vom kurzen Interregnum des Amerikaners Bobby Fischer ...

Zum Seitenanfang